18.11.2018

Образовательные стандарты »

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию".

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личностных компетентностей учащегося. Образование, которое получают учащиеся школы, должно обеспечить их успешную самореализацию сегодня и в будущем, в условиях быстро меняющегося мира. Наша позиция  сориентирована на реализацию заказа окружающего нас социума, выявления наших проблем, создающих трудности в реализации заказа, определения приоритетов очередности в их решении.

Основным недостатком традиционных подходов к образовательному процессу состоят в том, что требования к будущим результатам определяются с позиций сегодняшнего дня, а не с позиций перспективы, желаемые результаты четко не фиксируются, мероприятия, включаемые в планы, плохо связываются и координируются между собой, выступая часто как независимые друг от друга, они так же плохо увязываются с ресурсным обеспечением.

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают "общеучебные умения", "общие способы деятельности", "надпредметные действия" и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа - программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.

Какие требования к результатам обучающимся устанавливает Стандарт?

Модель выпускника начальной ступени образования

«В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется:

• становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;
  • формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности,
  • планировать свою деятельность,
  • осуществлять ее контроль и оценку,
  • взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;
  •  духовно-нравственно развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;
  • укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»):

• любящий свой народ, свой край и свою Родину;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
  • владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение;
  • выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни».

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Анкета ФГОС НОО ОВЗ

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт основного общего образования